La Finale Nazionale di La gioventù dibatte

Ci siamo quasi: tra meno di un mese i migliori 76 dibattitori e dibattitrici si affronteranno alla grande Finale Nazionale di La gioventù dibatte. Qui trovate un assaggio di cosa accadrà il 27 e 28 marzo 2020 a Berna.

Data: 27 e 28 marzo 2020
Luogo: La Mobiliare, Bundesgasse 35, 3001 Berna

Di seguito tutte le allieve e gli allievi che parteciperanno alla Finale Nazionale a Berna:

Secondario I (scuole medie):

  • Alexis Gumy, CO Domdidier
  • Ange Emmanuelli, Ecole Germaine de Staël
  • Célia Mueller, ESHS Bassecourt
  • Cléa Brulhart, Collège de Delémont
  • Elektra Gisclon, Ecole Germaine de Staël
  • Emily Troxler, Gymnasium Köniz-Lerbermatt
  • Enzo Tornare, CO Domdidier
  • Fabian Rickli, Gymnasium Köniz-Lerbermatt
  • Festim Ademi, EPS Béthusy
  • Gjina Tanushaj, Kantonsschule Reussbühl
  • Gwenaël Girard, ESHS Bassecourt
  • Jakob Zihlmann, Sekundarschule St. Alban
  • Jann Gadmer, Kantonsschule Zug
  • Lara Martinez, Collège de Delémont
  • Lea-Marie Kolbe, Meitleflade
  • Leana De la Fuente, ESHS Bassecourt
  • Livia Zingg, Gymnasium Köniz-Lerbermatt
  • Maéva Morena, ESHS Bassecourt
  • Marion Hainaut, Collège de Saint-Louis
  • Melissa Lelli, Sekundarschule St. Alban
  • Nathan Hofmann, Collège de Saint-Louis
  • Nathan Roullet de La Bouillerie, EPS Béthusy
  • Nolan Métral, CO Domdidier
  • Ole Maximilian Lengsfeld, Gymnasium Köniz-Lerbermatt
  • Pauline Kohler, Sekundarschule Bäumlihof
  • Rhea Fischer, Kantonsschule Alpenquai
  • Salomé Roth, Sekundarschule Bäumlihof
  • Salvina Knobel, Kantonsschule Alpenquai
  • Sina Meyer, Kantonsschule Zug
  • Stéphane Chardonnens, CO Domdidier
  • Valentina Rinaldi, Sekundarschule Bäumlihof

Secondario II (scuole medie superiori):

  • Adrien Philipona, Gymnase de Burier
  • Agit Gomez, Raimundo Collège de Gambach
  • Ahmed Hathroubi, Collège Calvin
  • Andrin Liechti, Alte Kantonsschule Aarau
  • Audrey Groetzinger, Gymnasium Biel-Seeland
  • Aurélie Guignard, Gymnase de Nyon
  • Basile Dogny, Collège Calvin
  • Caspar Schucan, Gymnasium Kirchenfeld
  • Celine Lorenz, Kantonsschule Zürich Oberland
  • Chandra Naveen, Tresch Kantonsschule Alpenquai
  • David Gabi, Kantonsschule Zofingen
  • David Kunz, Bündner Kantonsschule
  • Diego De Marco, Gymnase de Burier
  • Emilie Hess, Collège de Gambach
  • Esma Günesoglu, Gymnasium Kirschgarten
  • Fien Bruijn, Kantonsschule Zofingen
  • Flavio Peterelli, Bündner Kantonsschule
  • Flurina Wiedemann, Bündner Kantonsschule
  • Jannis Freitag, Gymnasium Thun
  • Jonas Beer, Gymnasium Thun
  • Jonas Lüthy, Gymnasium Kirschgarten
  • Josephine Trinkler, Kantonsschule Stadelhofen
  • Juliette Bratschi, Gymnase français de Bienne
  • Kajsa Lilly, Gymnasium Bäumlihof
  • Kieran Sharp, Collège Calvin
  • Laura Platz, Kantonsschule Alpenquai
  • Laurin Glarner, Schweizerische Alpine Mittelschule Davos
  • Lia Blättler, Kantonsschule Menzingen
  • Lorena Reusser, Kantonsschule Wettingen
  • Luca Andrea, Moser Kantonsschule Zofingen
  • Mark Grunkemeyer, Gymnasium Oberwil
  • Mayara Erismann, Kantonsschule Limmattal
  • Naime Koç, Gymnase français de Bienne
  • Nicolas Hatt, Kantonsschule Zürich Oberland
  • Nils Jacobi, Kantonsschule Menzingen
  • Philipp Burkhardt, Gymnasium Kirchenfeld
  • Raphaël Faltin, CECG Madame de Staël
  • Sabrine Le Mounier, CECG Madame de Staël
  • Sascha Gassler, Gymnasium Oberwil
  • Séphora Cheneaux, Collège de Gambach
  • Simon Sigrist, Gymnase d'Yverdon
  • Stéphane Bürki, Gymnase de Nyon
  • Tim Hogg, Collège de Gambach
  • Valentin Péguiron, Gymnase d'Yverdon