Das Nationale Finale von Jugend debattiert

Bald ist es soweit: In genau einem Monat messen sich die besten 76 Debattierenden am grossen Nationalen Finale von Jugend debattiert. Hier ist ein Vorgeschmack auf das Highlight vom 27. und 28. März 2020 in Bern.

Datum: 27. und 28. März 2020
Ort: Die Mobiliar, Bundesgasse 35, 3001 Bern

Folgende Schülerinnen und Schüler haben sich für das Nationale Finale qualifiziert:

Sekundarstufe I

  • Alexis Gumy, CO Domdidier
  • Ange Emmanuelli, Ecole Germaine de Staël
  • Célia Mueller, ESHS Bassecourt
  • Cléa Brulhart, Collège de Delémont
  • Elektra Gisclon, Ecole Germaine de Staël
  • Emily Troxler, Gymnasium Köniz-Lerbermatt
  • Enzo Tornare, CO Domdidier
  • Fabian Rickli, Gymnasium Köniz-Lerbermatt
  • Festim Ademi, EPS Béthusy
  • Gjina Tanushaj, Kantonsschule Reussbühl
  • Gwenaël Girard, ESHS Bassecourt
  • Jakob Zihlmann, Sekundarschule St. Alban
  • Jann Gadmer, Kantonsschule Zug
  • Lara Martinez, Collège de Delémont
  • Lea-Marie Kolbe, Meitleflade
  • Leana De la Fuente, ESHS Bassecourt
  • Livia Zingg, Gymnasium Köniz-Lerbermatt
  • Maéva Morena, ESHS Bassecourt
  • Marion Hainaut, Collège de Saint-Louis
  • Melissa Lelli, Sekundarschule St. Alban
  • Nathan Hofmann, Collège de Saint-Louis
  • Nathan Roullet de La Bouillerie, EPS Béthusy
  • Nolan Métral, CO Domdidier
  • Ole Maximilian Lengsfeld, Gymnasium Köniz-Lerbermatt
  • Pauline Kohler, Sekundarschule Bäumlihof
  • Rhea Fischer, Kantonsschule Alpenquai
  • Salomé Roth, Sekundarschule Bäumlihof
  • Salvina Knobel, Kantonsschule Alpenquai
  • Sina Meyer, Kantonsschule Zug
  • Stéphane Chardonnens, CO Domdidier
  • Valentina Rinaldi, Sekundarschule Bäumlihof

Sekundarstufe II

  • Adrien Philipona, Gymnase de Burier
  • Agit Gomez, Raimundo Collège de Gambach
  • Ahmed Hathroubi, Collège Calvin
  • Andrin Liechti, Alte Kantonsschule Aarau
  • Audrey Groetzinger, Gymnasium Biel-Seeland
  • Aurélie Guignard, Gymnase de Nyon
  • Basile Dogny, Collège Calvin
  • Caspar Schucan, Gymnasium Kirchenfeld
  • Celine Lorenz, Kantonsschule Zürich Oberland
  • Chandra Naveen, Tresch Kantonsschule Alpenquai
  • David Gabi, Kantonsschule Zofingen
  • David Kunz, Bündner Kantonsschule
  • Diego De Marco, Gymnase de Burier
  • Emilie Hess, Collège de Gambach
  • Esma Günesoglu, Gymnasium Kirschgarten
  • Fien Bruijn, Kantonsschule Zofingen
  • Flavio Peterelli, Bündner Kantonsschule
  • Flurina Wiedemann, Bündner Kantonsschule
  • Jannis Freitag, Gymnasium Thun
  • Jonas Beer, Gymnasium Thun
  • Jonas Lüthy, Gymnasium Kirschgarten
  • Josephine Trinkler, Kantonsschule Stadelhofen
  • Juliette Bratschi, Gymnase français de Bienne
  • Kajsa Lilly, Gymnasium Bäumlihof
  • Kieran Sharp, Collège Calvin
  • Laura Platz, Kantonsschule Alpenquai
  • Laurin Glarner, Schweizerische Alpine Mittelschule Davos
  • Lia Blättler, Kantonsschule Menzingen
  • Lorena Reusser, Kantonsschule Wettingen
  • Luca Andrea, Moser Kantonsschule Zofingen
  • Mark Grunkemeyer, Gymnasium Oberwil
  • Mayara Erismann, Kantonsschule Limmattal
  • Naime Koç, Gymnase français de Bienne
  • Nicolas Hatt, Kantonsschule Zürich Oberland
  • Nils Jacobi, Kantonsschule Menzingen
  • Philipp Burkhardt, Gymnasium Kirchenfeld
  • Raphaël Faltin, CECG Madame de Staël
  • Sabrine Le Mounier, CECG Madame de Staël
  • Sascha Gassler, Gymnasium Oberwil
  • Séphora Cheneaux, Collège de Gambach
  • Simon Sigrist, Gymnase d'Yverdon
  • Stéphane Bürki, Gymnase de Nyon
  • Tim Hogg, Collège de Gambach
  • Valentin Péguiron, Gymnase d'Yverdon